Апрель 2012

Дорогие друзья! Увы, я не нумизмат, я только учусь :). Кое-что о моих увлечениях вы уже знаете. Сегодня вскользь упомяну ещё об одном, потому что именно оно обратило моё внимание на существование монет, о которых хочу сказать вам пару слов. Так вот, кроме всего прочего, я ещё и древняя Эсперантистка. Для тех, кто считает, что это ругательство, поясню: это язык такой, язык международного общения. Он очень лёгок в изучении, стимулирует интерес к другим языкам, людям, культурам и путешествиям, само собой. Некоторые зовут этот язык мёртвым. Я не способна на подобные метафоры так как говорю, пою, читаю и сочиняю сама, а также на этом языке интересно мыслят, говорят, сочиняют, читают, пишут и поют мои друзья и незнакомые умные и талантливые люди из разных стран мира. Однако, вы же понимаете, что я не стану писать статью на эту безусловно интересную тему на нумизматическом сайте. Здесь что-то другое. И вот что это такое.

Как-то, просматривая каталог монет, дабы выискать там чего-нибудь интересного для нас с вами, наткнулась я в списке стран на Эсперанто. И мимо этого пройти не смогла. Эсперантилия существует, хотя такой страны на карте вы не найдёте, но я никогда не слыхала, чтобы в ней водилась собственная валюта или хотя бы монета. Открываю, стало быть, страничку соответствующую и вижу:
Прочитать остальную часть записи »

Сегодня я приглашаю нумизматов съездить в Индию, дабы познакомиться с её денежной единицей — рупией.

По одной из версий, название индийской национальной валюты происходит от Санскритского слова «Rupua», обозначающего обработанное серебро. Другая версия восходит также к Санскритскому слову «Rura» — скот.

Всем нам хорошо известна древность Индийской цивилизации, но это отнюдь не означает, что и деньги там водятся с незапамятных времён. Первые деньги на территории этой овеянной легендами земли появились, конечно, не вчера и не в прошлом веке, а 13 столетий назад, т.е., в 8 веке нашей эры. Это гораздо позже, чем в Китае. Прочитать остальную часть записи »

Что происходит сейчас

Сегодня процесс начинается с создания уникальной трехмерной дизайнерской модели, размеры которой превышают размеры реальной монеты. Такая модель покрывается слоем силиконовой резины. Когда резина загустевает, она снимается, в результате чего получается «негатив». «Негатив» заполняется эпоксидной смолой, после затвердения которой возникает «позитивное» изображение модели. При помощи специальной редуцирующей машины изображение с «позитива» переносится на стальной мастер-штамп, размеры которого совпадают с размерами монеты. Мастер-штамп проходит термическую обработку (закаляется). И потом таким мастер-штампом с помощью гидравлического пресса изготавливаются другие мастер-штампы («негативы»), при помощи которых делают рабочие штампы. Эти штампы так жеобрабатываются, закаляются, хромируются для увеличения срока службы. Такой рабочий штамп может выпустить от 250000 до 1000000 монет. Это зависит от твердости сплава и размера монеты. Прочитать остальную часть записи »

Как это было

Деньгам столько же лет, сколько и самой человеческой цивилизации, не меньше, а возможно и больше. Монетами в разные времена у разных народов служили различные предметы от самых повседневных до дорогих и экзотических. Первыми деньгами был скот, шкуры, меха, сахар, слоновая кость. Такие вещи нельзя назвать, наверное, монетами, так как монета в нашем представлении всё же мельче объекта, называемого деньгами и является только частью денежной массы. Монетами у приморских народов являлись раковины. Одна из самых известных монет — раковина каури, добываемая в Индийском океане. У других народов мелкими деньгами служили продукты от возделываемых культур. Всем нам с детства известен факт применения в качестве монет бобов какао на территории древних Никарагуа и Мексики. В некоторых областях Перу и Боливии эту же роль играл перец, в Китае и Монголии — кирпичный чай... И всегда имели место попытки защитить монеты, какими бы простыми те ни были, от подделки, потому что во все времена велик соблазн подделывать деньги, дабы жить красиво и счастливо. К примеру те же бобы какао подделывали очень просто и потому гениально. Внешний вид таких монет оставался неизменным, а вот внутри вместо бобов находилась обыкновенная земля. Интересно другое: как такая подделка была возможна технически, т.е., каким образом осуществлялась замена боба, находящегося в кожуре, на землю. Каким образом скрывалось нарушение целостности кожуры?

Воизбежание подделки процесс изготовления монет всегда был и остаётся довольно сложным и при описании напоминает некое священнодейство. Во все времена фальшивомонетчики жестоко наказывались вплоть до изгнания и лишения жизни, но пока никому не удалось полностью избавиться от этих ловких дельцов.

В ходе исторического развития сложились две принципиально отличные техники изготовления монет: литьё и чеканка. Литьё практиковалось в Китае около 3 тысячелетий вплоть до начала 19 в. н.э.; в Европе литые монеты изготавливались в Древней Греции и Риме. От этого способа изготовления монет очень рано пришлось отказаться, т.к. нечеткость контуров изображения делала подлинники трудно отличимыми от подделок. Исключением стали Китай и Марокко, где литьё ещё долгие века было способом изготовления монет. В настоящее время этот способ лишь изредка применяется при изготовлении литых медалей.

Властители малоазийского государства Лидия в 5 в. до н.э. совершили настоящий переворот в истории денег: средства платежа приняли самую удобную форму — круглую. Это были монеты из электра — сплава серебра и золота. Возникновение круглой формы не случайно, оно обусловлено технологически : так было удобнее чеканить маленькие золотые слитки, на которые наносились титулы правителей, изображения, указывающие на происхождение и номинал монеты. В одном из среднеазиатских кладов медных монет встречаются такие монеты, надпись на которых гласит: «перед тобой дирхемы», т.е. серебряные монеты. Оказывается, медные монеты серебрились, на них писали слово «дирхем», и они выпускались на рынок как серебряные монеты. Фактически такие посеребрённые монеты стоили гораздо меньше настоящих серебряных дирхемов, но хорезмшах и его казна расплачивались ими как серебряными. А население, зная об обмане, должно было их принимать и употреблять в торговле как настоящие серебряные деньги. Власть есть власть и отказаться от приема таких денег никто не мог. Так из столетия в столетие «портились» монеты. Они уменьшались в весе, в серебро и золото добавлялись дешевые металлы — лигатура, уменьшая тем самым содержание драгоценных металлов в монетах.

Однако вернёмся к способам изготовления монет. Чеканка еще в
7 в до н.э. стала самым распространенным способом изготовления монет в Средиземноморье, а со времен Римской империи — единственным. Однако для изготовления монетных пластинок, в период античности предположительно применялось главным образом литьё; самые древние монеты создавались способом единичного литья (например, капля расплавленного металла на гладкой пластинке), позже и серийным литьем (форма для отливки нескольких монетных пластин за 1 раз).

В средние века была выработана совершенно иная технология: 1) изготовление цанов: подготовка и плавка сплава, заливка в формы, шлихтование и отжиг; 2) изготовление пластинок: отделение заготовки от цана, юстировка, ковка пластинок, их многократное отжигание, шлифовка и отбеливание; 3) чеканка пластинок: изготовление штемпелей, вырезывание, закаливание), чеканка. В качестве контрольных проб предписывались тигельная проба, цановая проба.

Со времен античности чеканка осуществлялась вручную — при помощи молота-чекана, т.е., монеты выбивались молотом: монетный кружок, обычно получаемый с помощью литья, располагался между двумя цилиндрическими или квадратными в сечении штемпелями — нижний закреплялся в наковальне, а по верхнему ударяли молотом. Такой метод чеканки назывался молоточным и применялся до появления в монетном производстве различных механизмов. При таком способе чеканки возможно было выпускать монеты лишь определённого размера, например, грошен. Такие монеты, как таллеры, приходилось чеканить по частям.

Молоточный метод использовался с момента начала чеканки монет в 7 веке до нашей эры на территории современной Турции до девятнадцатого столетия в Индии. Прогрессом в технике ручной чеканки стало изобретение (предположительно в конце 15 в.) молотового снаряда, который делал ненужным приведение верхнего штемпеля в движение вручную. В середине 16 в. появилось приспособление для вырезывания монетного кружка — пробойника — и вальцевальная машина. На отдельных монетных дворах цан, которому на вальцевальной машине была придана толщина монетной пластинки, еще калибровался при помощи специального механизма — вытяжного прокатного станка. Трудоемкий процесс чеканки крупных монет облегчился с появлением вальцверка — вальцевального станка для чеканки и винтового пресса.

Первые штемпели для монет рисовали предположительно ювелиры. Винтовой пресс изобрёл в 1508 году во Флоренции художник Браманте, который изготавливал на нем медали. Тридцатью годами позже другой флорентиец, как раз золотых дел мастер, Бенвенуто Челлини, стал использовать его для производства мелких монет.

В 1555 году такой пресс был установлен на парижском монетном дворе. Первые модели винтовых прессов, которые начали использовать в начале 16 столетия, были пригодны только для изготовления монет небольшого размера и потому пользовались меньшей популярностью, чем роликовые. В Испании винтовые прессы были установлены на мадридском и севильском монетных дворах около 1700 года, а в Сеговии — в 1772-м. Позднее этот тип пресса был доработан для использования с паровой машиной в середине 19 века, и его основные функции были сходны с функциями современных электрических монетных прессов.

С изобретением гуртильного станка и гуртильного кольца процесс чеканки был еще более усовершенствован, правда, только в том, что касается внешнего вида монет (бОльшая гарантия от опиливания или обрезывания). В начале 19 в. была создана машина для чеканки с коленчатым рычагом, которая находит применение и на современных монетных дворах.

Другой тип пресса — роликовый — изобрёл гениальный во всех отношениях Леонардо да Винчи. Этими прессами в совокупности с водяным колесом в качестве двигателя изготавливались монеты из металлической ленты, которая протягивалась между двумя роликовыми штампами. Таким способом можно было изготовить монеты большего размера и лучшего качества, чем винтовым прессом и молоточным чеканом. С середины 16 века подобные машины использовались на монетных дворах Центральной Европы — в Германии, Австрии, Венгрии.

Такие же машины применялись на испанском монетном дворе в Сеговии с 1586 года по 1772, когда там был установлен винтовой пресс. Роликовый пресс (со сглаживающей, а не гравирующей поверхностью) продолжали использовать в Сеговии для подготовки металлических полос, из которых нарезались заготовки для монет.

В эпоху раннего средневековья часто процесс изготовления монет находился в руках частных предпринимателей. В дальнейшем на смену им пришли государственные предприятия, таким образом право чеканки монет и их производство оказались сконцентрированными в одних руках. Монетчики же превратились в государственных служащих.

-------
Узнайте, где лучше всего в рунете покупать, обменивать и продавать
монеты!
-------
Вступите в
«Клуб
нумизматов»,

и получите ещё больше уникальной и ценной информации по нумизматике!

Полностью музейная коллекция опубликована в «Каталоге собрания Одесского музея нумизматики». Издано на данный момент четыре тома «Каталога». Все книги выпущены на Русском и Английском языках.

Кроме обширной нумизматической коллекции в собрании музея хорошо представлены и другие ценнейшие памятники, относящиеся к древней истории Северного Причерноморья и Киевской Руси: античная керамика и древнерусская мелкая пластика. Средневековая мелкая пластика Киевского государства составляет отдельную музейную коллекцию, отображающую многообразие видов древнерусского декоративно-прикладного искусства в его историческом развитии: кувшины, амфоры, подвески, двузубцы и тризубцы как символы власти, иконы... Прочитать остальную часть записи »

Внимание! 5 убойных уроков для настоящих нумизматов!

Вы не знаете, где и как выгодно приобрести интересующую вас монету?

У вас много повторов, которые вы хотели бы обменять или продать, но вы не знаете где и как это лучше сделать?

Мы готовы вам помочь!

Свежие комментарии
Яндекс.Метрика