Сентябрь 2012

Мы уже не раз упоминали по различным поводам на наших страницах Константиновский рубль — редчайшую и одну из самых дорогих монет царской России. Различные источники говорят, что таких рублей в мире всего 5-6 экземпляров. Потому и рубль этот является голубой мечтой каждого коллекционера-нумизмата. Почему так мало? Где остальные экземпляры и, вообще, кто такой этот Константин?На эти вопросы постарается ответить данная публикация.

Константиновский рубль — серебряная монета с изображением на одной стороне государственного герба Российской империи – двуглавого орла с регалиями, окруженного венком из лавровых листьев. Под орлом имеются три буквы:
С. П. Б. – знак Петербургского монетного двора, где эта монета чеканилась. По кругу монеты размещена надпись:
“Рубль. Чистаго серебра 4 золотн. 21 доля”. На другой стороне монеты — профильный портрет лысоватого человека с бакенбардами и коротким вздернутым носом. Под портретом дата – “1825”, вокруг изображения – круговая надпись:
“Б.М. КОНСТАНТИНЪ I ИМП. и САМ. ВСЕРОСС.”, что читается как: “Божьей милостью Константин I император и самодержец всероссийский”. На (гурте монеты надпись: “сер. 83 1/3 пробы 4 зол. 82 14/25 доли”, – обозначены проба и вес монеты в старинных метрологических единицах – золотниках и долях. В переводе на современные метрологические единицы вес монеты — 20,73 г.

А теперь вернёмся к нашим вопросам. Вопрос первый — почему Константиновских рублей так мало? Ведь не могли же отчеканить всего несколько экземпляров. Человек, далёкий от нумизматики, мгновенно ответил бы, что монеты не сохранились, были утеряны или же их в своё время по какой-то причине изымали, или тираж погиб при трагических обстоятельствах... Увы, ни одна из этих версий в данном случае не выдерживает никакой критики. А для ответа на первый вопрос нам сначала придётся ответить на второй и третий.

Прочитать остальную часть записи »

Внимание! 5 убойных уроков для настоящих нумизматов!

Вы не знаете, где и как выгодно приобрести интересующую вас монету?

У вас много повторов, которые вы хотели бы обменять или продать, но вы не знаете где и как это лучше сделать?

Мы готовы вам помочь!

Свежие комментарии
Яндекс.Метрика