Июль 2012

В 1979 году в Польше широко отмечался юбилей Л. Л. Заменгофа — создателя международного языка Эсперанто. В память об этом событии на Варшавском монетном дворе была выпущена полированная монета в сто злотых из никеля. . Тираж её 30 тыс. монет. На ней изображен профильный (влево) портрет и надпись по окружности (вверху): «Людвик Заменгоф. 1859—1917».

В 1997 году Хорватия выпустила монету 25 кун к первому конгрессу хорватских эсперантистов. Эта монета необычной формы и вида. Она многоугольная. Имеет гладкий гурт. Диаметр её составляет 32 мм, толщина 2 мм, а масса — 12, 75 г. За период с 1997 по 2007 гг, т.е., до 10-летнего юбилея первого конгресса, хорваты выпустили около десятка памятных кун и они несколько разнились внешним видом. На аверсе одной из монет в центре изображены объемные цифры «2» и «5» на фоне движущейся куницы и надпись «kuna», по периметру кольца нанесена надпись «REPUBLIKA HRVATSKA», в нижней части отчеканен герб Хорватии, справа и слева от которого изображены ветки дуба и лавра.На реверсе монеты в центре находится эллипс, внутри которого заключены 8 ромбов. Их расположение образует букву «Е» (от слова «esperanto»). Ромбы с вертикальными линиями и ромбы без рисунка символизируют красные и белые фигуры, исторически включенные в изображения флага и герба Хорватии. По периметру кольца монеты нанесены две параллельные надписи: внешняя на языке эсперанто «Unua Кongreso de Kroataj Esperantistoj» и внутренняя на хорватском языке «Prvi kongres hrvatskih esperantista». А также указан год чеканки монеты.

Прочитать остальную часть записи »

Здравствуйте! За окном лето, которое не может терпеть нас за компьютерами, искушает не работать, а сходить или съездить куда-нибудь подальше от дома, работы, шумного жаркого пыльного города. Вот и я не устояла против искушения, потому давно ничего не писала о монетах. Ещё свежи и горячи впечатления от недавно завершившегося путешествия. После долгих лет разлуки мне снова удалось побывать в Эсперантиде или в Эсперантилии, встретиться со старыми друзьями и обрести новых, покормить комаров песнями и разговорами до утра, послушать множество докладов, побывать в роли преподавателя взрослых первоклассников, поучаствовать в различных викторинах... И вот тут-то мне удалось подержать в руках монеты Эсперанто!

Постоянные наши читатели помнят, что о таких монетах, выпущенных в 1959 году всемирной лигой Эсперанто, мы уже рассказывали немного. По наивности своей я полагала, что это единственные деньги Эсперанто. Они, оказывается, были выпущены с надеждой (в Эсперанто многое делается с надеждой), что станут мировыми деньгами. Однако мир, вероятно, пока не созрел ни для единых мировых денег, ни для их полного отсутствия.

Прочитать остальную часть записи »

Внимание! 5 убойных уроков для настоящих нумизматов!

Вы не знаете, где и как выгодно приобрести интересующую вас монету?

У вас много повторов, которые вы хотели бы обменять или продать, но вы не знаете где и как это лучше сделать?

Мы готовы вам помочь!

Свежие комментарии
Яндекс.Метрика