Июнь 2012

18 мая, в Международный день музеев, состоялась презентация совместного проекта Национального банка Украины, при поддержке компании (FINREP), где НБУ объявил о начале виртуальных экскурсий по музею денег Нацбанка и пригласил принять в них участие всех интересующихся. Содержание этого виртуального тура было разработано украинской компанией .

Прочитать остальную часть записи »

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить вам о том, что, начиная с сегодняшнего дня, «Мир нумизмата» перестаёт быть просто источником полезной информации!

Мы обещали сделать первые шаги на пути предоставления вам возможности покупать, продавать и обменивать монеты, и мы сдержали своё слово!

Для того чтобы узнать, как вы можете обменять повторяющиеся в вашей коллекции монеты на интересующие вас экземпляры, загляните в раздел «Обмен монет».

Для того чтобы узнать о том, как с нашей помощью вы можете купить или продать монеты, загляните в раздел «Продажа и покупка монет».

Ну, а ваши вопросы и пожелания относительно данных разделов блога, пожалуйста, оставляйте в комментариях к данному посту. Все они обязательно будут изучены и по возможности учтены.

Искренне желаем вам удачных продаж, покупок и обменов!

Уже не один раз задавалась вопросом, почему человечество издревле так манят и влекут эти условные знаки: кружочки, квадратики, слитки и тп.? Одних они доводят до власти, известности, успеха, других — настойчиво манят за черту закона, к жесточайшим преступлениям против человечества и Всевышнего, третьи, благодаря этим самым условным единицам — средствам платежа — способны сотворить множество дел добрых и прекрасных, четвёртые складывают их в немыслимой ценности коллекции по принципам древности, разнообразия, редкости и др. Но есть у монет ещё одно замечательное свойство или возможность, если хотите. Так уж придумал человек, что на монетах каждой страны, местности, политической системы и тп. отражается история этой самой эпохи или страны, в которой монета была выпущена. Монеты являются своеобразными свидетелями эпохи, отражением её развития.

Само слово «Монета» по одной из давних легенд существовало ещё в Древнем Риме. Оно являлось одним из имён Богини Юноны, жены Юпитера, и обозначает в переводе «советница», « предостерегающая». Около её храмов располагались мастерские по чеканке металлических денег. Отсюда и произошло название — монета. Так стали называть производимые в этих самых мастерских деньги. С тех пор прошло много лет. Монеты были различными по форме: многоугольники, четырёхугольники, неправильной формы. Яркий пример тому — монета Таиланда 1937 года. Она напоминает по форме плоское кольцо.

А что ещё интересного таят и могут рассказать монеты Таиланда? Начнем с того, что на всех аверсах этих монет находится изображение нынешнего короля -Пумипона Адульядета (Рама IX), правящего страной с 1950 года. Это высокообразованный человек,владеющий несколькими языками, любящий джаз. Но все свои привязанности отодвинул он в сторону и посвятил себя только государственным делам. Тайцы боготворят его, считают, что он обладает магическими способностями.
На реверсе же изображения меняются. Это может быть Гаруда — эмблема Таиланда, символ королевской семьи и власти. Гаруда — это герой Буддийских мифов, представляющий собой существо с крыльями, клювом и ногами орла, телом и руками человека. Он был борцом со змеями-нага и птицей, на которой летал бог Вишну.
На других монетах — королевская лодка Супаннахонг. В переводе с Тайского это означает «Золотой Лебедь»). В своё время эта лодка принимала участие в праздничной церемонии. В празднике участвовало 52 лодки. Все, кроме королевской, олицетворяли события древности и только «Золотой Лебедь» построили специально для короля.
На реверсах большинства монет отчеканены храмы Таиланда.

Вот как много информации можно разглядеть на маленьком металлическом кружочке — монете экзотической страны.

Внимание! 5 убойных уроков для настоящих нумизматов!

Вы не знаете, где и как выгодно приобрести интересующую вас монету?

У вас много повторов, которые вы хотели бы обменять или продать, но вы не знаете где и как это лучше сделать?

Мы готовы вам помочь!

Свежие комментарии
Яндекс.Метрика